初中物理计算题求解1.用功率为90马力(1马力=735瓦特)的拖拉机匀速耕地,20分钟前进1900米,试求:(1)前进中

初中物理计算题求解
1.用功率为90马力(1马力=735瓦特)的拖拉机匀速耕地,20分钟前进1900米,试求:(1)前进中拖拉机所受的阻力多大?(2)如果拖拉机功率保持不变,要加快拖拉机行进速度,需要采取什么措施?
养老虎的猴子 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈p6 种子


P = 90马力 = 90 ×735 W = 66150 W
1、拖拉机匀速前进,牵引力F 等于 阻力 f ,且 速度 V = 1900 /(20×60)m/s = 19 / 12 m/s
由 P = FV = f V 得:阻力 f = P / V = 66150 / (19 / 12 )N = 41779 N
2、①可以犁浅点 (减小阻力,增大速度)
②换用较高速的档位 (提高效率,增大拖拉机的输出功率)


7

zcd222 幼苗


p=f*v
(1)90*735=f*(1900/20/60)
f=4.1779*10^4 N
(2)可以将犁地的“头”倾斜一个角度,使得和泥土的正面接触面积变小,或者犁浅一点,从而减小阻力,增大速度。


1