关于机械功率的物理意义小明骑车的功率是75瓦特,表示的物理意义是什么急要!

chailiwu 1年前 已收到2个回答 举报

peter_he2000 幼苗


P=W/t=F*v
75W=75J/1s
意义是这样的他每秒钟有75焦耳的化学能转化能机械能了,这些能量不断补充道动能上,摩擦力也是每秒钟做功75J,
75W=F*v
比如他骑车的速度是V
也是就是摩擦力是F的时候他的行驶速度达到V,其中F和V的乘积是75


7

忘忧草6699 幼苗


单位时间做功75焦耳


1