已知3x-4y=0,则x:y=? 则 2x分之(2x-3y)=?

已知3x-4y=0,则x:y=? 则 2x分之(2x-3y)=?
问题同上 求解析 急
小郡郡 1年前 已收到3个回答 举报

九百碗 幼苗



3x-4y=0
∴3x=4y
∴x:y=4:3
又y=3/4x
∴(2x-3y)/2x
=(2x-9/4x)/2x
=(-1/4)×1/2
=-1/8


1

只想**你 花朵


3x-4y=0
3x=4y
x/y=4/3即x:y=4:3

(2x-3y)/(2x)=1-3/2*y/x
=1-3/2*3/4
=-1/8


2

芳jojo 幼苗


移项,3x=4y,两边同时除3y,得x/y=4/3。2x-3y/2x化得:1-3y/2x因为x/y=4/3,所以原式=1-9/8=-1/8


0