已知{2X-3Y=11,X+4Y=5,则3X+Y=

chrissun1988 1年前 已收到4个回答 举报

zi03dbtx 花朵


两个方程相加就可以了啊,3X+Y=16.


5

JBDYC 幼苗


两式相加得3X+Y=16


2

我恨新一佳 幼苗


先看(根据2x-3y=11,可以知道x=3y+11/2)
x+4y=5
3y+11/2+4y=5
3y+11+4y=10
7y+11=10
7y=21
y=3
不知道是不是对的,接下来的自己算。


1

coin3344 幼苗


3X+Y=16


0