已知关于 X Y的方程组 2X+3Y=K 和 3X-4Y=K +11的解X Y的值和等于3 求K的值

糖糖纯 1年前 已收到4个回答 举报

乐趣老人022 幼苗


2x+3y=k (1)
3x-4y=k+11 (2)
(1)×7+(2)
14x+21y+3x-4y=7k+k+11
17x+17y=8k+11
x+y=3
所以17x+17y=17×3=51
所以8k+11=51
k=5


10

yuanyuankf 幼苗


把式子2x+3y=k设为1式;3x-4y=k+11设为2式
把1式乘以7再跟2式左右相加可以得到17x+17y=18k+11
接下去自己做了


2

伊脉脉 幼苗


2x+3y=k (1)
3x-4y=k+11 (2)
(1)×3-(2)*2得17y=k-22 (3)同理,(1)×4+(2)*3得17x=7k+33 (4)
(3)+(4)得17x+17y=8k+11
又因为
x+y=3
所以17x+17y=17×3=51
所以8k+11=51
k=5


1

contempor 幼苗


给你多一种思路!


1