已知关于x、y的方程组{3x+4y=2,(3分之a)x-by=4}

已知关于x、y的方程组{3x+4y=2,(3分之a)x-by=4}
与方程组{ax+(2分之b)y=5,2x-y=5}有相同的解,求a、b的值.
莫名szs 1年前 已收到4个回答 举报

余佳璇 幼苗


3x+4y=2(1)
2x-y=5(2)
(2)*4 8x-4y=20(3)
(1)+(3) 11x=22
x=2
把x=2代入(1) 4y=2-3x=-4
y=-1
x=2
y=-1
把x=2,y=-1代入另外两个方程
a/3*2+b=4
2a-b/2=5
2a+3b=12
4a-b=10
12a-3b=30
2a+3b=12
14a=42
a=3
b=4a-10=12-10=2
a=3,b=2


4

悲伤的鱼儿 幼苗


a=6.b=-14


1

粉红水仙子 幼苗


因为两个方程有相同解!
所以将3x+4y=2与2x-y=5联立解得x=2,y=-1
将x=2,y=-1代入ax+(2分之b)y=5与(3分之a)x-by=4
化解得到a与b的二元一次方程组2a/3+b=4 2a-b/2=5
联立解得a=3 b=2


1

hy222563 幼苗


可以先组成方程组:3x+4y=2
2x-y=5
解得:x=2,y=-1
将x=2,y=-1带入含有a,b的两个方程中,组成方程组:
2a/3+b=4
2a-b/2=5
解得:a=3,b=2
所以a=3,b=2


0