物理题小明的心率为70次/分,心脏每次收缩排出血液10mL,测得小明的收缩压为1.6×10^6Pa,求小明心脏的功率

重复注册 1年前 已收到1个回答 举报

00沧海一栗 春芽


(4)∵W=FL=ps×L=p△V
∴心脏收缩一次做功:W=P•△V=p△V==1.6×10^6Pa×10×10^-6m^3=16J,
∴每分钟,心脏做功W′=70×16J=1120J,
∴心脏收缩时平均功率为P=W/t=1120J/60s=18.7W.
感觉你的数据给的有问题.

1年前 追问

2

重复注册 举报

额 确实有问题。。。是1.6×10^4Pa

举报 00沧海一栗

那你重新算一下就是,结果应该是0.187

重复注册 举报

哦 谢谢O(∩_∩)O~