分解因式:144a^2 -256b^2

wu0242 1年前 已收到4个回答 举报

红尘归者 春芽


144a^2 -256b^2=(12a)²-(16b)²=(12a-16b)(12a+16b)=16(3a-4b)(3a+4b)


3

燕姿燕姿 幼苗


144a^2 -256b^2=(12a+16b)(12a-16b)


1

冷雨8035 幼苗


144=12*12 256=16*16
所以 原式=(12a+16b)(12a-16b)


0

laosi517660 幼苗


有个公式a^2-b^2=(a+b)(a-b).楼上的很对。。


0