已知等差数列an中,an=-4n+24,则数列an前多少项的和最大?最大值为多少?

吃烤肉要喝啤酒 1年前 已收到3个回答 举报

一文字树 幼苗


当an =0时,n =6 而已知数列an=a1+(n -1)d =dn+a1-d=-4n+24 算得公差为d =-4<0,首项a1=20 则当n>6,an


2

只爱杨宇峰 幼苗



an=-4n+24
显然{an}是递减数列,
要求Sn的最大值,即看哪些项为正,那些项为负
n=6时,an=0
n≤5时,an>0
n≥7时,an<0
∴ 前5项和=前6项和=(a1+a6)*6/2=(20+0)*3=60


2

qing6667 幼苗


当an =0时,n =6
而已知数列an=a1+(n -1)d =dn+a1-d =-4n+24
算得公差为d =-4<0,首项a1=20
则当n >6,an<0前项和Sn越来越小
所以前五项和六项的和最大为
S5=S6=5*a1 [5*(5-1)]/2=110
希望能帮到你!如果你满意我的回答,请按下下面的【采纳】按钮采纳这个答案,谢谢!祝你...


1