质量为2kg水温度由20℃升高到70℃时,水吸收了多少热量?(水的比热容为4.2×10 3 J/(kg•℃)).

雾里飘浮chen 1年前 已收到1个回答 举报

cooldog_0310723 幼苗


Q =cm△t
=cm(t-t 0
=4.2×10 3 J/(kg•℃)×2kg×(70℃-20℃)
=4.2×10 5 J.
答:水需要吸收4.2×10 5 J的热量.


1