有三个数,甲数和已数的平均数是82,甲数和丙数的平均数是85.5,已数和丙数的平均数是80.5

幽州客 1年前 已收到2个回答 举报

h12h 幼苗


3个数的和是 82+85.5+80.5=248
丙 248-82x2=84
乙 248-85.5x2=77
甲 248-80.5x2=87


9

道无寂 幼苗


三个数相加等于三个平均数相加.因为,如果三个数是a,b,c
(a+b)/2=82,(b+c)/2=85.5,(a+c)/2=80.5
a/2+b/2+b/2+c/2+a/2+c/2=82+85.5+80.5
a+b+c=248
所以三个数分别是
甲:248-80.5*2=87
乙:248-85.5*2=77
丙:248-82*2=84


2