有三个数,甲数和乙数的平均数是82,甲数和丙数的平均数是85.5,乙数和丙数的平均

有三个数,甲数和乙数的平均数是82,甲数和丙数的平均数是85.5,乙数和丙数的平均
数是80.5,甲、乙、丙三个数各是多少?
huangjiahui 1年前 已收到1个回答 举报

屋顶上的小懒猫 幼苗


三个数相加等于三个平均数相加.因为,如果三个数是a,b,c
(a+b)/2=82,(b+c)/2=85.5,(a+c)/2=80.5
a/2+b/2+b/2+c/2+a/2+c/2=82+85.5+80.5
a+b+c=248
所以三个数分别是
甲:248-80.5*2=87
乙:248-85.5*2=77
丙:248-82*2=84


3