把一个周长是8分米的正方形,分成两个完全一样的长方形,其中每个是长方形的面积是______平方分米,周长是______分

把一个周长是8分米的正方形,分成两个完全一样的长方形,其中每个是长方形的面积是______平方分米,周长是______分米.
scmlgs1234 1年前 已收到3个回答 举报

青蛙 春芽


解题思路:由“一个周长是8分米的正方形”可以求出正方形的边长,进而可以求出其面积;分成两个完全一样的长方形后,每个的面积是原正方形面积的一半,周长比原正方形少了1个边长.

8÷4=2(分米),
2×2=4(平方分米),
4÷2=2(平方分米),
8-8÷4,
=8-2,
=6(分米);
答:每个长方形的面积是2平方分米,周长是6分米.
故答案为:2、6.

点评:
本题考点: 长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是先求出正方形的边长,且要明白,分成两个完全一样的长方形后,每个的面积是原正方形面积的一半,周长比原正方形少了1个边长.


3

悔雪OK 幼苗


边长为2分米的正方形
周长为2+1+1+2=6
面积是2*2/2=2或1*2=2


2

yiyi166 幼苗


周长:(8+4)*2=24(dm)面积:8*4=32(平方分米)


0