一个面积为五十平方分米的长方形,将它对折后剪开,正好是两个完全一样的正方形,原来长方形周长是多少

一个面积为五十平方分米的长方形,将它对折后剪开,正好是两个完全一样的正方形,原来长方形周长是多少
%>_______
arhyh66 1年前 已收到4个回答 举报

茉美眉 春芽


设宽x,长2x
2x*x=50 x=5
周长=(5+10)*2=30(分米)


1

钿头云篦击 幼苗


50/2=25平方分米
因为5*5=25
所以长方形宽是5分米
周长是:
(5*2+5)*2=30分米


1

nnkui2 幼苗


这题目比较简单,如果用方程解的话,设长方形宽为X,根据题意,长为2X,2X*X=50,解得X=5,这个长方形的长为10,所以周长为(5+10)*2=30,所以,原来长方形的的周长为30分米。


0

aefiqwefqw 幼苗


设长方形的长和宽分别为a和b,得到:a×b=50dm2(1)
再由已知条件可知b=2a(2)
由(1)和(2)建立方程组
把(2)代入(1)得:2a×a=50
求得a=5dm,b=10dm
即:原长方形的周长为30dm


0