用一张面积是3.14平方分米的长方形纸片和一个半径是5厘米的圆可以做一个圆柱笔筒,求这个笔筒最大的容积!

屈臣氏约等于 1年前 已收到2个回答 举报

blue2211 幼苗


3.14平方分米=314平方厘米
圆柱底面积=3.14×5×5=78.5平方厘米
圆柱底面周长=3.14×2×5=31.4厘米
圆柱高=314÷31.4=10厘米
圆柱最大容积=78.5×10=785立方厘米


1

勇敢的菜鸟 幼苗


0.785立方分米


2