已知某固定资产原值为200000,预计残值为20000,预计使用年限为5年.请按年数总和法计算各年折旧

已知某固定资产原值为200000,预计残值为20000,预计使用年限为5年.请按年数总和法计算各年折旧
提取折旧的公式是什么?将公式定义在下表中
第一年
第二年
第三年
第四年
第五年
623654055 1年前 已收到1个回答 举报

鳄鱼哭吧 幼苗


年折旧额=(固定资产原值—残值)╳可使用年数÷使用年数的序数之和
固定资产原值=200000
可使用年限=5
使用年数的序数之和=1+2+3+4+5=15
第一年=(200000-20000)*5/15=60000
第二年=(200000-20000)*4/15=48000
第三年=(200000-20000)*3/15=36000
第四年=(200000-20000)*2/15=24000
第五年=(200000-20000)*1/15=12000


7