租金等额年金法的分析已知设备价值60万元,租期6年,预计残值5万元,归租赁公司.年利率10%.租金每年年末支付一次,则:

租金等额年金法的分析
已知设备价值60万元,租期6年,预计残值5万元,归租赁公司.年利率10%.租金每年年末支付一次,则:每年租金=【600000-50000×(P/F,10%,6)】/(p/A,10%,6)=131283P/F表示为什么意思p/A表示为什么意思此外,这算式是怎样算出131283的,请给个计算过程.
sun1226ly 1年前 已收到1个回答 举报

wanahome 幼苗


p/f是复利现值,p/a 是年金现值,此为用后付等额年金法计算租金,属财务管理范畴,数值可查表取得.(P/F,10%,6)=0.5645,(p/A,10%,6)=4.4859,代入即可.


1