经过双曲线x2−y23=1的左焦点F1作倾斜角为[π/6]的弦AB.

经过双曲线x2
y2
3
=1
的左焦点F1作倾斜角为[π/6]的弦AB.
求:(1)线段AB的长;
(2)设F2为右焦点,求△F2AB的面积.
老树枯藤50 1年前 已收到1个回答 举报

滚去滚来 幼苗


解题思路:(1)双曲线的左焦点为F1(-2,0),确定直线AB的方程,代入3x2-y2-3=0,利用韦达定理,即可得到线段AB的长;
(2)求出点F到直线AB的距离,即可得到△F2AB的面积.

(1)双曲线的左焦点为F1(-2,0),k=tan
π
6=

3
3
设A(x1,y1),B(x2,y2),则直线AB:y=

3
3(x+2)
代入3x2-y2-3=0整理得8x2-4x-13=0
∴x1+x2=[1/2],x1x2=-[13/8]
∴|x1-x2|=
3
2
3
由距离公式|AB|=
1+k2|x1-x2|=3(6分)
(2)F2(2,0),由点到直线的距离公式可得:点F到直线AB的距离d=2
∴△F2AB的面积为[1/2]×3×2=3(6分)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查直线与双曲线的位置关系,考查弦长公式的运用,考查三角形的面积,属于中档题.


7