甲乙两车同时从A地到B地去,甲车每小时行40千米,乙车每小时行35千米,途中休息了3小时,结果比乙车迟到1

甲乙两车同时从A地到B地去,甲车每小时行40千米,乙车每小时行35千米,途中休息了3小时,结果比乙车迟到1
甲乙两车同时从A地到B地去,甲车每小时行40千米,乙车每小时行35千米,甲车途中休息了3小时,结果比乙车迟到1小时.两地相距多少千米?
方程式
苹果花香111 1年前 已收到4个回答 举报

twyth 幼苗


设两地相距x千米
x/35-x/40=3-1
8x-7x=560
x=560
答:两地相距560千米.


6

vv0253 幼苗


自己做啊同学!!!!


2

湖面之舟_1 幼苗


设所求x千米,则
x/40+3-1=x/35
x/280=2
x=560千米


0

wwdongdong 幼苗


设甲时间t1,乙时间t2,总路程都为s
s=40×(t1-3)=35×t2 空间关系
t1-1=t2 时间关系


0