一辆汽车每小时行40千米,一摩托车每小时行50千米,两车分别从相距九百千米的甲、乙两地同时出发,相对而行.8小时后两车相

一辆汽车每小时行40千米,一摩托车每小时行50千米,两车分别从相距九百千米的甲、乙两地同时出发,相对而行.8小时后两车相距多少千米?(要求算式也要写上.)
花解羽 1年前 已收到5个回答 举报

小金行长 幼苗


8小时后汽车行驶40*8=320千米,摩托车行驶50*8=400千米
一共行驶320+400=720千米
相距900-720=180千米


4

lyj20908 幼苗


要先求甲乙走的路程,然后总路程再减去已走的路程。
900-(40*8+50*8)
=900-720
=180(千米)


2

菜刀客 幼苗


八小时后,两车跑了:8×(40+50)=720千米
两车相距:900-720=180千米非常感谢!!!!


0

wodegsky 幼苗


900-(40*8+50*8)


0

zxfxly2008 幼苗


(40+50)×8=720(千米),900-720=180(千米),还相距180千米。


0