两辆汽车同时从甲乙两地对开,客车每小时行40千米,吉普车每小时行60千米.两车相遇后,吉普车继续行驶4小

两辆汽车同时从甲乙两地对开,客车每小时行40千米,吉普车每小时行60千米.两车相遇后,吉普车继续行驶4小
时才到甲地。两地相距多少千米?
月影霓裳123 1年前 已收到2个回答 举报

tennisone 幼苗


设两地相距x千米
40/(40+60)x=60×4
2/5x=240
x=600


12

风云不笑 幼苗


设两车相遇的时候,跑了t小时。
此时客车跑了40t千米,吉普车跑了60t千米,加在一起是两地距离。
两车相遇后,吉普车再跑的路程其实就是之前客车跑的路程,即40t千米,用了4小时,列方程:
4 * 60 = 40t,解出t = 6。
所以两地距离为
40t+60t = 40 * 6 + 60 * 6 = 600千米...


1