甲乙两车同时分别从AB两地相对开出,甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,甲乙两车第一次相遇后继续前

甲乙两车同时分别从AB两地相对开出,甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,甲乙两车第一次相遇后继续前
进,各自到达AB两地后,立即原路原速返回,两车从开始到第2次相遇共行6小时,求AB两地距离
myandly 1年前 已收到6个回答 举报

坐卧不安1003 幼苗


从开始到第二次相遇,甲乙一共行了3个全程
用甲乙的路程和除以3,就得到AB距离
(40+45)×6÷3=190千米

1年前 追问

5

myandly 举报

等于170吧

举报 坐卧不安1003

是,计算错了,不好意思 (40+45)×6÷3=170千米

myandly 举报

还有一道题:甲乙两车同时从东西两地相对开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在距离中点32千米处相遇。两地距离多少千米

举报 坐卧不安1003

相遇时,甲比乙多行了32×2=64千米 每小时,甲比乙多行56-48=8千米 相遇用时:64÷8=8小时 两地相距:(56+48)×8=832千米

我叫葛铭 幼苗


画图可以看出,两车从出发到第2次相遇,共行了3个AB的距离,所以
3*AB=(40+45)*6,AB=170km请具体说一下解题思路两车第一次相遇,一共行了一个AB;分别到达A和B,是行了第二个AB;再次相遇,行了第三个AB。所以一共是3个AB。 你可以画图看一下,很直观。谢谢还有一道题:甲乙两车同时从东西两地相对开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在距离中点32千米处...


2

huohua85 果实


距离=6×(40+45)÷3=190千米


2

凤之仪 幼苗


(40+45)*6/3=170
第一次相遇相当于合伙走完一个全程,各自走到终点时相当于合伙走完两个全程,第二次相遇相当于合伙走完三个个全程,三个个全程是(40+45)*6,所以一个全程为(40+45)*6/3=170 。请说一下解题思路170km 是正确的不用谢,加分吧还有一道题:甲乙两车同时从东西两地相对开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在距离中点32千米处相遇。两...


0

胡同里赶猪 幼苗


设两地距离X干米
3X=6x(40+45)
X=170千米到底哪一个对呢六小时两车共走了510千米,是甲乙各走一个全程和甲乙共走一个単程,共三个路程 510/3=170谢谢:还有一道题:甲乙两车同时从东西两地相对开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在距离中点32千米处相遇。两地距离多少千米...


0

guren2010 幼苗


要问什么呢?望追问补充,谢谢! 祝你开心,周末愉快! 40t+45t=x 甲乙两辆客车分别从AB两地同时开出,相向而行。甲车每小时行40千米,乙车每


0