已知三角形ABC的顶点是A(-1,1),B(3,1),C(1,6).直线L平行于AB,且分别交AC,BC于E,F,三角形

已知三角形ABC的顶点是A(-1,1),B(3,1),C(1,6).直线L平行于AB,且分别交AC,BC于E,F,三角形CEF的面积是三角形CAB的1/4,求直线L的方程
上不着天 1年前 已收到1个回答 举报

vyen123 幼苗


以下用[X]表示X的绝对值
直线AB的方程为Y=1,点C(1,6)到直线AB的距离(三角形CAB的高)为6-1=5.
因为直线L与直线AB平行,所以可设L的方程为Y=a.
因为三角形CEF相似于三角形CAB,且面积比为1:4.
所以两三角形高的比为1:2,由此可知点C(1,6)到直线L:Y=a的距离为5/2.
即[6-a]=5/2,可得a=7/2或a=17/2.
所以,L的方程为:Y=7/2或Y=17/2.


9