3,7,19,55,163通项公式

xmxdl 1年前 已收到2个回答 举报

神探110 幼苗


a1=3
a2=3*3-2=7
a3=7*3-=19
a4=19*3-2=55
a5=55*3-2=163
------
an=3a(n-1)-2
an-1=3a(n-1)-3=3[a(n-1)-1]
数列{an-1}是公比为3的等比数列,第一项为3-1=2
an-1=2*3^(n-1)
an=2*3^(n-1)+1


4

红茶-千秋雪 幼苗


2*3^(n-1) + 1


1