已知 3 7 19 55 163 求其通项公式

君羊一一 1年前 已收到3个回答 举报

fjq8 幼苗


a(n+1)=3an-2
a(n+1)-1=3(an-1)
[an-1]为一个公比为三的等比数列,
所以,a(n+1)-1=3^n*a1=2*3^n
通项an=2x3^(n-1)+1


1

fsgslzl 幼苗


您好!通项公式是3X-2。希望对您有帮助。


2

lelefjl520 幼苗



3=2x3^0+1
7=2x3^1 +1
19=2x3^2+1
55=2x3^3+1
163=2x3^4+1
……
通项公式an=2x3^(n-1)+1


1