一个数学题:已知19/1=a/1+b/1,a和b是不同的自然数,且a大于b.求ab的值

妖的朋朋 1年前 已收到4个回答 举报

约定_vv 幼苗


∵19²=361=1×361=19×19
又:a>b
∴a=361+19=380
b=1+19=20
∴ a·b=380×20=7600


3

shiliang112 幼苗


(不包括∠1)的个数是( ) A.2 B.4 C.5 D.6 三、解答下列各24.已知 ,求代数式(x + y)(x-y)+(x-y)-(x2-3xy)的值


2

相遇太迟 幼苗


你是不是打错了?
我猜是1/19=1/a+1/b
这样做:根据分数的基本性质,将分子与分母同时乘(1+19)
1/19=(1+19)/19×(1+19)=1/19×(1+19)+19/19×(1+19)=1/380+1/20
所以a=380,b=20
所以ab=380×20=7600


2

电小二的亲娘舅 幼苗


23


1