数列3 7 19 55 163 求通式.求学霸指导,

冰鹤宝贝的冰鹤 1年前 已收到4个回答 举报

美丽无法比 幼苗


设数列为{an}
7=3×3-2
19=7×3-2
55=19×3-2
163=55×3-2
规律:从第2项开始,每一项都等于它前面一项的3倍,再减2.
n≥2时,an=3a(n-1)-2
an -1=3a(n-1)-3=3[a(n-1)-1]
(an -1)/[a(n-1)-1]=3,为定值
a1-1=3-1=2,数列{an -1}是以2为首项,3为公比的等比数列
an -1=2×3^(n-1)
an=2×3^(n-1) +1
数列{an}的通项公式为an=2×3^(n-1) +1
当然,如果你能直接看出:
a1=3=2×1+1
a2=7=2×3+1
a3=19=2×3²+1
a4=55=2×3³+1
a5=163=2×3⁴+1
…………
那么也可以直接写出:an=2×3^(n-1) +1
我一开始没看出来,是靠递推推导出来的.

1年前 追问

3

冰鹤宝贝的冰鹤 举报

其实这题的原题是有递推公式,只是我们还没学到用递推公式找通式

三月十一月 幼苗


递推公式为a(n)—a(n-1)=4×3的n-2次方,用叠加法可以求通项公式了


1

cocolilia 幼苗


设原数列为{an},a1=3,a2=7,a3=19,a4=55,a5=163,...
设b1=a2-a1=4,(1)
b2=a3-a2=12(2)
b3=a4-a3=36(3)
b4=a5-a4=108....
数列{bn}是以4为首项,3为公比的等比数列,
象以上(1)(2)(3)这样的式子写到(n-1),一共有n-1个式子相加


1

pgongying 幼苗



0