3,7,19,55,163.的通项公式

fishmao 1年前 已收到5个回答 举报

李铃玲 幼苗


关系是后项是前项的乘3-2
递推式是a(n+1)=3a(n)-2
解得通项公式为an=2*3^(n-1)+1


8

蓝初的天宇 幼苗


从第三项开始,每项等于前二项的差乘以3再加上前一项


2

成都白开水 幼苗


3
2*3+1=6
2*3*3+1=19
2*3*3*3+1=55
2*3*3*3*3+1=163
2*3*3*3*3*3+1=325


0

dinglingbb 幼苗


an=3+4(1+3+9+……+3^(n-2))=2×3^(n-1)+1.


0

xiongjianyuan 幼苗


a(n)=3a(n-1)-2


0