数列-1,7,-13,19,…的通项公式是______.

千叶纯子 1年前 已收到9个回答 举报

翡翠冷的夜 幼苗


解题思路:先求出等差数列1,7,13,19,…的通项公式,再通过负号的调整求出所给数列的通项公式.

∵1,7,13,19,…是以6为公差的等差数列,∴此数列的通项公式是1+(n-1)×6=6n-5,
∴数列-1,7,-13,19,…的通项公式是(-1)n(6n-5).
故答案为:(-1)n(6n-5).

点评:
本题考点: 数列的概念及简单表示法.

考点点评: 本题考察了数列通项公式的求法,可先把负号去掉,再观察出数列的特点,最后利用“-1”的乘方对负号进行调整,符号是易错点.


2

601005 花朵


把负号去了,是an=6n-5
所以,原来的an=(-1)^n*(6n-5)


2

木棉女孩 幼苗


an=[1+6(n-1)]x(-1)^n


2

avecj 幼苗


(6n+1)×(-1)^n.不看符号是等差数列,然后根据符号加符号。


2

孤独的李冬 幼苗


(-1)^n乘以(6n-5)


1

枫荷 幼苗


(-1)^n x (6n-5)


1

wolveshunter 幼苗


an=(-1)^n[1+6(n-1)]
=(-1)^n(6n-5)


0

girlabao 幼苗


an = 6(n-1)×(-1)^n + (-1)^n
=> (-1)^n × (6n-5)


0

morfengmei 幼苗


-1,7 -13,19
an=(-1)^n[6(n-1)+1]=(-1)^n*(6n-5)


0