已知在三角形abc中,a,b,c为三边,且a的平方+b的平方+c的平方-ab-ac-bc=0,说明三角形abc为等边三角

已知在三角形abc中,a,b,c为三边,且a的平方+b的平方+c的平方-ab-ac-bc=0,说明三角形abc为等边三角形
我才上初一,回答要适合我们初一下册的数学书(苏科版).我在百度看到有人这样回答:a的平方+b的平方+c的平方-ab-ac-bc=
=1/2(a的平方-2ab+b的平方+b的平方-2bc+c的平方+a的平方-2ac+c的平方)
=1/2[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]=0
a-b=0,b-c=0c-a=0
a=b=c
三角形abc为等边三角形 1/2[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]=0
请问这个倒v是什么意思.直接帮我做吧!
泪眼花花 1年前 已收到4个回答 举报

zzyyhhll 幼苗


看来此题你应该已会做了.
(a-b)^2=(a-b)²
因为幂不太好表示,所以大家有时用^来表示几次方.


1

blackrose5201314 幼苗


倒v是幂啦


2

壁虎65 幼苗


等式两边同乘以2,配方,得:(a-b)平方+(b-c)平方+(a-c)平方=0,得a=b=c,所以是等边三角形。


1

饿狼吃 幼苗


^2的意思是平方


0