已知在三角形ABC中,∠A、∠B、∠C的对边分别为a、b、c,c=2根号2,a大于b,∠C=45度

已知在三角形ABC中,∠A、∠B、∠C的对边分别为a、b、c,c=2根号2,a大于b,∠C=45度
tanAtanB=6,求a、b以及三角形ABC面积
白奶诗 1年前 已收到1个回答 举报

散落的焰火 幼苗


首先,要知道tanC=-tan(A+B)=1,化简之后就是tanA+tanB=5,又因为a>b所以tanA=3,tanB=2,接着可以算出sina=(3根号10)/10,sinb=(2根号5)/5,又用正弦定理就可以算出a,b的长度哈,然后又三角形ABC面积=(1/2)*ab*sinC


2