已知3次根号x+y=-2,根号x+6=1,求3x-6y的值

随梦爱井 1年前 已收到2个回答 举报

janepheircomics 幼苗


根号x+6=1
x+6=1
x=-5
3次根号x+y=-2
x+y=(-2)^3=-8
y=-8-x=-8+5=-3
3x-6y
=3*(-5)-6*(-3)
=-15+18
=3
希望能够帮助你!


8

binlon 春芽


因为根号x+6=1
所以x=-5
又因为3次根号x+y=-2
所以y=-3
所以3x-6y=3*(-5)-6*(-3)=3


2