已知x≠0,且x分之1+x=3,求x^2+x^2分之1的值

emptykevin 1年前 已收到1个回答 举报

绿蜡笔 幼苗


1/x+x=3
两边平方
得1/x^2+x^2+2=9
x^2+1/x^2=7


2