已知a,b满足a平方+b平方+4分之5=2a+b,求代数式a+b分之ab的值.

兔族兄弟 1年前 已收到3个回答 举报

rain雨啡 花朵


a^2+b^2+5/4=2a+b
a^2-2a+1+b^2-b+1/4=0
(a-1)^2+(b-1/2)^2=0
(a-1)^2>=0;(b-1/2)^2>=0,
故:a=1,b=1/2
a+b=1+1/2=3/2
a*b=1*1/2=1/2
ab/(a+b)=(1/2)/(3/2)=1/3


7

foreverdana 幼苗


移项可得(a-1)平方+(b-1/4)平方=0 所以a等于1,b等于1/2所以所求代数式值为三分之一


2

hlh331 幼苗


三分之一


1