已知x、y满足x²+y²+4分之5=2x+y,求代数式x+y分之xy的值

已知x、y满足x²+y²+4分之5=2x+y,求代数式x+y分之xy的值
77213024 1年前 已收到1个回答 举报

liaya811120 幼苗


x^2+y^2+5/4=2x+y
(x-1)^2+(y-1/2)^2=0
x=1,y=1/2
xy/(x+y)=1*(1/2)/(1+1/2)=1/3


3