函数f(x)=x²-bx+c满足f(1+x)=f(1-x)

lanse7129 1年前 已收到2个回答 举报

老绿叶 幼苗


f(1+x)=f(1-x)
所以对称轴是x=1
则x=-(-b)/2=1
b=2
f(0)=0+0+c=3
c=3
f(x)=x²-2x+3
则x>1递增,x0时,a0递增
所以
x2^x>3^x,f(2^x)0,则1


2

沈文学 幼苗


f(0)=c=3,,即c=3;
f(1+x)=f(1-x),
(1+x)^2-b(1+x)+3=(1-x)^2-b(1-x)+3
x^2+(2-b)x+4-b=x^2+(b-2)x+4-b
2-b=b-2,
b=2,
原式变为:f(x)=x^2-2x+3=(x-1)^2+1
现在比较f(2^x)与f(3^x)间的大小,
(1)当x=0...


1