已知双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的实轴长、虚轴长、焦距长成等差数列,则双曲线的离心率e为(  )

已知双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
的实轴长、虚轴长、焦距长成等差数列,则双曲线的离心率e为(  )
A.2
B.3
C.[4/3]
D.[5/3]
只为你想 1年前 已收到1个回答 举报

zengtianlei 幼苗


解题思路:根据题设条件知c2
(a+c)2
4
+a2
,所以3e2-2e-5=0.由此可知双曲线的离心率e的值.

由题设条件知:2×2b=2a+2c,
∴2b=a+c,
∴c2=
(a+c)2
4+a2,
整理,得3c2-5a2-2ac=0,
∴3e2-2e-5=0.
解得e=
5
3或e=-1(舍).
故选D.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查双曲线的性质和应用,解题时要认真审题.仔细求解.注意双曲线和椭圆的区别与联系.


1