一个圆柱的侧面积是100.48平方分米,高是四分米,它的表面积是多少平方分米?

战龙无悔 1年前 已收到1个回答 举报

蒋锦鹏 幼苗


底面半径是 4/2=2
两个底面面积共有 2X2X3.14X2=25.12
所以,侧面积是 100.48-25.12=75.36平方分米
————————————————————————————————
还可求出它的高 75.36÷(2X2X3.14)=75.36÷12.56=6分米


7