帮我做些数学题(1)一个圆柱的侧面积是100.48分米²,高是8分米,地面周长是多少分米?地面半径是多少分米?(2)把一

帮我做些数学题
(1)一个圆柱的侧面积是100.48分米²,高是8分米,地面周长是多少分米?地面半径是多少分米?
(2)把一个棱长为4dm的正方体削成一个最大的圆柱,这个圆柱的表面积是多少平方分米?
(3)输油管每节长20米,直径为40厘米,制作这样的输油管900节,共需要多少平方米的薄钢板?
(4)一根圆柱形铜条长5米,如果把这根铜条截成相等的3段,表面积就会增加50.24米²,这根铜条的底面积是多少平方分米?表面积呢?
wldw 1年前 已收到2个回答 举报

alcam 幼苗


100.48/8=12.56,12.56/3.14/2=2
r=2 ,h=2.2*3.14*2^2+2*3.14*2*2=50.24
只求侧面积:r=20,h=20,s=2*3.14*20*20*900=2260800cm^2=226.08平方米
50.24/4=12.56,r=12.56/3.14/2=2,一个底面积=3.14*2*2=12.56,总面积=12.56*6=75.36,表面积=3.14*2*2*5+75.36=138.16


2

长坡争锋 幼苗


  1. 底面周长:100.48÷8=12.56;底面半径:12.56÷3.14÷2=2;

  2. 2×3.14×2²+3.14×4×4=75.36;

  3. 40cm=0.4M,3.14×0.4×20×900=22608;

  4. 切开三段就是增加了4个底面积50.24÷4=12.56;12.56÷3.14=...


2