一个圆柱的表面积是100.48平方分米底面直径是4分米这个圆柱的侧面及是多少圆柱的高是多少

gjhmeichuan 1年前 已收到2个回答 举报

闲置光阴 幼苗


底面积=3.14x(4÷2)²=12.56平方分米
侧面积=100.48-12.56x2=75.36平方分米
底面周长=3.14x4=12.56分米
高=75.36÷12.56=6分米


5

kkkkwww 幼苗


高:4除以2等于2cm,二的平方乘3.14等于12.56cm2,100.48除以12.56等于8cm(高是8)
侧面积:4乘3.14等于12.56cm,12.56乘8等于100.48cm2(侧面积是100.48)


2