一个圆柱的表面积是18.84平方分米,地面直径是2分米,圆柱的高是多少分米

shd0228 1年前 已收到2个回答 举报

有关cc 幼苗


半径是1分米
底面积是1×1×3.14=3.14平方分米
18.84 -3.14×2=12.56平方分米 这是侧面积
12.56÷(2×3.14)=2分米 这就是圆柱的高


8

fangru 幼苗


S底面积=π1的平方=约等于3.14
18.84-2*3.14=12.56平方分米
12.56÷(2×3.14)=2分米
公式:圆柱表面积=底面积*2+侧面积
底面积=πr^2(pai 半径的平方)
侧面积=πd (pai 乘直径)


2