每一部算式,都要解释原因把一个高是10分米的圆柱切分成两个圆柱,它们的高相差3分米,表面积相差18.84平方分米,切分前

每一部算式,都要解释原因
把一个高是10分米的圆柱切分成两个圆柱,它们的高相差3分米,表面积相差18.84平方分米,切分前圆柱的体积是多少立方分米?
黄河之子 1年前 已收到1个回答 举报

平安平安 幼苗


圆柱体的底面周长是
18.84÷3=6.28分米
圆柱体的底面半径是
6.28÷3.14÷2=1分米
切分前圆柱的体积是
1×1×3.14×10=31.4立方分米


5