一个圆柱的侧面积是18.84平方分米,底面半径是6分米,这个圆柱的体积是多少立方分米?

不活 1年前 已收到6个回答 举报

skull1234 花朵


伤以泪为证882,
底面周长:2×3.14×6=37.68(分米)
圆柱高是:18.84÷37.68=0.5(分米)
圆柱体积:3.14×6²×0.5=56.52(立方分米)


4

时间忘了带走我 幼苗


6x2x3.14=37.68 18.84/37.68=0.5
6x6x3.14x0.5=56.52立方分米


2

jinjinxi 幼苗


底面周长:2×3.14×6=37.68(分米)
圆柱高是:18.84÷37.68=0.5(分米)
圆柱体积:3.146²
=3.14×36
=113.04平方分米)
113.040.5=56.52分米³


2

马拉多多拉 幼苗


底面周长:2×3.14×6=37.68(分米)
圆柱高是:18.84÷37.68=0.5(分米)
圆柱体积:3.14×6²×0.5=56.52(立方分米)


1

野马牧场 花朵


通过侧面积求高
18.84÷[3.14×﹙6×2﹚]
=0.5分米
圆柱体积
6×6×3.14×0.5
=56.52分米³


1

lorrainedong 幼苗


V圆柱=4259.3472立方分米


1