已知曲线C上任意一点M到点F(1,0)的距离比它到直线x=-2的距离小1.

已知曲线C上任意一点M到点F(1,0)的距离比它到直线x=-2的距离小1.
(Ⅰ)求曲线C的方程;
(Ⅱ)直线l:y=-x+b与曲线C相交于A,B两点,P(1,2),设直线PA、PB的斜率分别为k 1 ,k 2 ,求证:k 1 +k 2 为定值.
yybb000 1年前 已收到1个回答 举报

gisttg 幼苗


(Ⅰ)由题意,M到F(1,0)距离等于它到直线x=-1的距离,由抛物线定义,知C为抛物线,F(1,0)为焦点,x=-1为准线,所以C的方程为y 2 =4x.…(4分)
(Ⅱ)设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2
联立

y=-x+b
y 2 =4x ⇒ x 2 -(2b+4)x+ b 2 =0
∴x 1 +x 2 =2b+4,x 1 x 2 =b 2 …(6分)
k 1 + k 2 =
y 1 -2
x 1 -1 +
y 2 -2
x 2 -1 =
( y 1 -2)( x 2 -1)+( y 2 -2)( x 1 -1)
( x 1 -1)( x 2 -1)
=
y 1 x 2 - y 1 -2 x 2 +2+ y 2 x 1 - y 2 -2 x 1 +2
( x 1 -1)( x 2 -1)
=
y 1 x 2 + y 2 x 1 -( y 1 + y 2 )-2( x 1 + x 2 )+4
( x 1 -1)( x 2 -1)
=
x 2 (- x 1 +b)+ x 1 (- x 2 +b)-(- x 1 +b- x 2 +b)-2( x 1 + x 2 )+4
( x 1 -1)( x 2 -1)
=
-2 x 1 x 2 +(b-1)( x 1 + x 2 )+4-2b
( x 1 -1)( x 2 -1)
=
-2 b 2 +(b-1)(2b+4)+4-2b
( x 1 -1)( x 2 -1) =0…(10分)
所以k 1 +k 2 为定值.…(12分)


10