已知曲线C1上任意一点M到直线l:x=4的距离是它到点F(1,0)距离的2倍;曲线C2是以原点为顶点,F为焦点的

已知曲线C1上任意一点M到直线l:x=4的距离是它到点F(1,0)距离的2倍;曲线C2是以原点为顶点,F为焦点的
已知曲线C1上任意一点M到直线l:x=4的距离是它到点F(1,0)距离的2倍;曲线C2是以原点为顶点,F为焦点的抛物线.
(Ⅰ)求C1,C2的方程;
(Ⅱ)过F作两条互相垂直的直线l1,l2,其中l1与C1相交于点A,B,l2与C2相交于点C,D,求四边形ACBD面积的取值范围.
30021302 1年前 已收到1个回答 举报

灰色沙漏 幼苗


(Ⅰ)设M(x,y),
∵曲线C1上任意一点M到直线l:x=4的距离是它到点F(1,0)距离的2倍,
∴2
(x?1)2+y2=|x?4|,
化简得:
x2
4+
y2
3=1.
∴C1的方程为
x2
4+
y2
3=1,
∵曲线C2是以原点为顶点,F(1,0)为焦点的抛物线,
∴C2的方程为y2=4x.(4分)
(Ⅱ)由题意设l2的方程为x=ky+1,代入y2=4x,得y2-4ky-4=0,
设C(x1,y1),D(x2,y2),则y1+y2=4k,
∴|CD|=|CF|+|DF|=x1=1+x2+1
=k(y1+y2)+4=4(k2+1).(7分)
∵l1⊥l2,∴设l1的方程为y=-k(x-1),
代入
x2
4+
y2
3=1得:(4k2+3)x2-8k2x+4k2-12=0,
设A(x3,y3),B(x4,y4),则x3+x4=
8k2
4k2+3,
∴|AB|=|AF|+|BF|=[1/2(4?x3)+
1
2(4?x4)=4-
1
2](x3+x4)=
12(k2+1)
4k2+3.10分
∴四边形ACBD的面积为:
S=[1/2]|AB|?|CD|=
24(k2+1)
4k2+3=
24t2
4t?1=
3
2(4t?1+
1
4t?1+2)=
3
2(s+
1
s+2),(其中t=k2+1≥1


3