已知圆柱的表面积是18.84平方厘米,高是2厘米,如何求圆柱的侧面积

琼人治穷 1年前 已收到5个回答 举报

荫月 幼苗


假设圆柱底面的半径为R,高为H=2,pai=3.14
那么圆柱的表面积等于2个底面积+侧面积,
即S1=2*(1/2*pai*R^2)+2*pai*R*H=18.84
将H数值代入上式得:pai*R^2+4*pai*R=18.84
再化简得:R^2+4R=18.84/pai=18.84/3.14=6
等式两边分别加4得:R^2+4R+4=6+4=10
化简等式得:(R+2)^2=10
最后得出:R=(根号10)-2
那么,圆的侧面积就等于2*pai*R*H=2*3.14*[(根号10)-2]*2=14.6


6

ncwu6323 幼苗


设圆柱的半径为R,则有方程π·R^2×2+2×2·π·R=18.84 ,解方程即可的R,然后把R代入2×2πR这个式子即得。


2

geng2006_2008 幼苗


你上哪年级了?
根据:1、圆柱面积=上底面(圆)+下底面(圆)+侧面面积(矩形)。
2、侧面矩形长=底面圆的周长。
设侧面长=x,则底面圆周长=2πR=x,得底面圆R=x/(2π),则可以求出底面圆面积S2,最后:圆柱侧面积S1=圆柱表面积S-(上下底面圆面积之和2S2),这就求出了圆柱侧面积。
祝你学习进步!...


2

边说边看 幼苗


由题意得:2*3.14*R^2+2*3.14*R*2=18.84.
R^2+2R-3=0,(R+3)(R-1)=0,取R-1=0,R=1。
圆柱的侧面积=2*3.14*1*2=12.56(平方厘米)


2

tanrufeng1207200 幼苗


圆柱的表面积=2×底面积+侧面积 =2×2πr+4πr=18.84
圆柱的侧面积=底面圆的周长×高=2πr ×2=4πr
r=0.75
4πr=9.42


1