一个圆柱的侧面积是18.84平方厘米,高是3厘米,它的底面半径是多少厘米?

AI然然 1年前 已收到2个回答 举报

ivanfield 幼苗


圆柱的侧面是一个长方形,18.84÷3=6.28(厘米)
就是底面的周长是6.28(厘米),6.28÷3.14=2cm,这是直径.
半径:2÷2=1cm


5

kyeqq_ice 幼苗


1


1