经济学中,称函数Q(x)=A[δK−x+(1−δ)L−x]1x为固定替代弹性生产函数,而称函数.Q=AKδL1-δ为co

经济学中,称函数Q(x)=AK−x+(1−δ)L−x]
1
x
为固定替代弹性生产函数,而称函数
.
Q
=AKδL1-δ为cobb-Douglas生产函数(简称C-D生产函数).
试证明:当x→0时,固定替代弹性生产函数变为C-D生产函数,即有
lim
x→0
Q(x)=
.
Q
ytzhangax 1年前 已收到1个回答 举报

darkangel109 幼苗


解题思路:此题的实质是求
lim
x→0
Q(x)
,当x→0时,A[δK−x+(1−δ)L−x]
1
x
是1型的极限,故可以用第二个重要极限.

证明:∵
lim
x→0Q(x)=
lim
x→0A[δK−x+(1−δ)L−x]−
1
x
=A
lim
x→0[1+δK−x+(1−δ)L−x−1]
1
δK−x+(1−δ)L−x−1*+fracδK−x+(1−δ)L−x−1−x
=Ae
lim
x→0+fracδK−x+(1−δ)L−x−1−x

lim
x→0
δK−x+(1−δ)L−x−1x
=
lim
x→0
−δK−xlnK−(1−δ)L−xlnL
−1=δlnK+(1−δ)lnL

lim
x→0Q(x)=AeδlnK+(1−δ)lnL=AKδL1−δ=
.
Q
得证

点评:
本题考点: 函数极限的性质综合.

考点点评: 对于1∞型极限,都可以用第二个重要极限.如果觉得写幂指函数的形式太过繁琐,可以先取自然对数,然后再求极限.


2