微观经济学:由效用函数求需求函数

微观经济学:由效用函数求需求函数
假定效用函数为U=x^3/8*y^5/8.两商品的价格为P1,P2.消费者收入为M.求消费着关于商品1.2的需求函数
苏州水妖 1年前 已收到1个回答 举报

yy9034674 春芽


首先这是柯布-道格拉斯类型的效用函数
题目中应该是这样的x代表1的数量,y...2...
我给你一个公式推导U=(x^α)·(y^β)
α+β=1
要满足消费者要用最大化有
(1)MUx/MUy=Px/Py
(2)Px·X+Py·Y=M
MUx=aU/aX=αX^(α-1)Y
MUy=aU/aY=(X^α) · [βY^(β-1)]
解上述方程可得
X=αM/Px
Y=βM/Py
这里α=3/8 β=5/8


13