若a+b/a=5/3则a-2b/b=?.

兰百合3 1年前 已收到4个回答 举报

zwzwlf 幼苗


a+b/a=5/3
去分母:3a+3b=5a
所以:3b=2a,则a=3b/2,代入所求的式子,得:
a-2b/b=(-b/2)/b=-1/2
其实最简单的方法是a=3,b=2


5

junyue1319 幼苗


(a+b)/a=5/3
3a+3b=5a
2a=3b
a=3/2b
(a-2b)/b=(3/2b-2b)/b
=-0.5


1

levender 幼苗


因为a和b都在分母上所以a,b不等于0 (a+b)/a=5/3 化简-2a+3b=0 同除b (-2a+3b)/b=0/b
(a-2b)/b乘(-3a+5b)/b=(-2a+3b)/b=0
(a-2b)/b乘(-3a+5b)/b=0 同除(-3a+5b)/b (a-2b)/b=0


0

yyfn32 幼苗


答案是1


0